ACIDO ACETILSALIC LFM*20CPR500

RBN/030175020
4.55
Disponibile
+

ACIDO ACETILSALICILICO L.F.M. 500 mg compresse
Acido acetilsalicilico

Che cos’è e a che cosa serve
ACIDO ACETILSALICILICO L.F.M. il principio attivo acido acetilsalicilico, che appartiene al gruppo dei medicinali chiamati antinfiammatori non steroidei (FANS), usati per ridurre l'infiammazione (antinfiammatori), il dolore (analgesici) e la febbre (antipiretici).
ACIDO ACETILSALICILICO L.F.M. si usa nel trattamento dei sintomi della febbre, dell'influenza, del raffreddamento, del mal di testa, del mal di denti, del dolore ai nervi (nevralgie), dei dolori mestruali, dei dolori reumatici e muscolari.

Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3-5 giorni.

Cosa deve sapere prima di prendere il medicinale
Non prenda ACIDO ACETILSALICILICO L.F.M.
- se è allergico all'acido acetilsalicilico, ad altri medicinali usati per diminuire il dolore, la febbre e l'infiammazione (FANS e altri antinfiammatori) o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);
- se soffre di lesioni alla mucosa dello stomaco o del primo tratto dell'intestino (ulcera gastroduodenale);
- se ha una predisposizione alle perdite di sangue (diatesi emorragica);
- se soffre di grave insufficienza della funzione dei reni, del cuore e del fegato (grave insufficienza renale, cardiaca e epatica);
- se soffre di una malattia causata dalla mancanza dell'enzima glucosio-6-fosfato deidrogenasi (favismo);
- se sta prendendo metotrexato (a dosi di 15 mg alla settimana o più) o warfarin (Vedere il paragrafo “Altri medicinali e ACIDO ACETILSALICILICO L.F.M.”);
- se in passato ha sofferto di difficoltà respiratoria (asma) causata dall'assunzione di sostanze simili all'acido acetilsalicilico (salicilati) o di altri FANS;
- se è nell'ultimo trimestre di gravidanza o se sta allattando al seno;
- se la persona che deve prendere il medicinale è un bambino o un adolescente, specialmente se presenta sintomi di influenza o varicella (Vedere il paragrafo “Avvertenze e precauzioni”);
- se la persona che deve prendere il medicinale è un bambino o un adolescente di età inferiore a 16 anni.

Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere ACIDO ACETILSALICILICO L.F.M.

L'acido acetilsalicilico e gli altri FANS possono causare reazioni allergiche come attacchi d'asma, raffreddore, eruzioni sulla pelle (orticaria), specialmente se in passato ha manifestato allergia dopo l'uso di questo tipo di medicinali o di altre sostanze (es. reazioni cutanee, prurito, orticaria) (Vedere il paragrafo “Possibili effetti indesiderati”). Se ha sofferto di asma e/o raffreddore allergico (con o senza poliposi nasale) e/o orticaria, queste reazioni possono essere più frequenti e anche gravi. In rari casi queste reazioni possono causare la morte.

Usi questo medicinale con cautela e dietro controllo del medico se una delle seguenti situazioni la riguardano:
- se è a rischio di allergia;
- se ha una predisposizione alle lesioni allo stomaco, se soffre di ulcera o se ne ha sofferto in passato perché questo medicinale, come altri FANS, può causare gravi danni allo stomaco (sanguinamento, ulcera, perforazione). Questo può accadere soprattutto se usa dosi elevate del medicinale e si deve tener presente se deve sottoporsi ad esami delle feci;
- se assume abitualmente alcool;
- se ha problemi di coagulazione del sangue o se è in cura con medicinali anticoagulanti, perché questo medicinale aumenta il rischio di emorragie;
- se ha problemi ai reni, al fegato o al cuore. Soprattutto se è in cura con diuretici e se è anziano (ha più di 70 anni);
- se soffre di asma;
- se presenta elevati livelli di acido urico nel sangue (iperuricemia), se soffre di una infiammazione alle articolazioni chiamata gotta o se è in trattamento con medicinali per la gotta (uricosurici);
- se è in trattamento con altri medicinali elencati nel paragrafo “Altri medicinali e ACIDO ACETILSALICILICO L.F.M.”;
- se deve sottoporsi ad un intervento chirurgico (anche di piccola entità, ad esempio l'estrazione di un dente), perché potrebbero verificarsi problemi di coagulazione del sangue.

Bambini e adolescenti
Non è raccomandato l'uso di questo medicinale nei bambini e negli adolescenti al di sotto dei 16 anni di età.
Specialmente se soffrono di infezioni causate da virus come influenza A, influenza B e varicella questo medicinale non deve essere preso perché c'è il rischio che si manifesti una malattia molto rara, ma pericolosa per la vita, caratterizzata da vomito, diarrea e problemi al sistema nervoso centrale (Sindrome di Reye), che richiede un immediato intervento medico.

Anziani
I soggetti di età superiore ai 70 anni, soprattutto se assumono altri medicinali devono consultare il medico prima di prendere ACIDO ACETILSALICILICO L.F.M., perché hanno maggiori probabilità di manifestare effetti indesiderati gravi.

Possibili effetti indesiderati
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Durante il trattamento con acido acetilsalicilico sono stati osservati e riportati i seguenti effetti indesiderati:
- accumulo patologico di sangue nel cervello (emorragia cerebrale) potenzialmente mortale, specialmente in pazienti con pressione sanguigna alta non controllata (ipertensione) e/o che stanno assumendo medicinali usati per diminuire la coagulazione del sangue (anticoagulanti);
- diminuzione del numero di piastrine (piastrinopenia);
- sanguinamenti allo stomaco e all'intestino (gastrointestinali). Questi disturbi si verificano soprattutto in persone più sensibili e si possono ridurre prendendo il medicinale a stomaco pieno;
- disturbi allo stomaco come bruciore (pirosi), dolore epigastrico, dolore addominale, vomito, diarrea, nausea;
- perdita di sangue dalle gengive (gengivorragia);
- prolungamento del tempo di sanguinamento, diminuzione dell'emoglobina e del ferro nel sangue (anemia e sideropenia) a seguito di sanguinamenti dello stomaco e dell'intestino, debolezza (astenia), pallore e diminuzione del flusso sanguigno (ipoperfusione);
- mal di testa (cefalea), vertigini;
- percezione di fischi, ronzii ed altri rumori nell'orecchio (tinnito);
- difficoltà a respirare (asma), infiammazione della mucosa nasale (rinite), perdita di sangue dal naso (epistassi);
- gonfiore di viso, labbra, bocca, lingua o gola che può causare difficoltà di deglutizione o di respirazione (angioedema) e/o orticaria e/o eritema associati a reazioni allergiche;
- alterazione della funzione renale (in presenza di condizioni di alterazione del flusso sanguigno renale), perdita di sangue nelle vie urinarie e riproduttive (sanguinamento urogenitale);
- perdita di sangue prima o dopo operazioni chirurgiche (emorragie peri-operatorie), accumulo e ristagno di sangue (ematoma);
- ritardo del parto.

Altri effetti indesiderati che si possono manifestare, classificati per frequenza sono:
Raro (possono interessare fino a 1 persona su 1.000)
- una malattia caratterizzata da vomito, diarrea e problemi al sistema nervoso centrale (sindrome di Reye);
- perdita di sangue a livello dello stomaco e dell'intestino, vomito con presenza di sangue (ematemesi), emissione di feci nere (melena), infiammazione dell'esofago (esofagite);
- tossicità a livello del fegato, che si manifesta con aumento dei livelli di alcuni enzimi (transaminasi);
- reazione allergica incontrollata e grave (shock anafilattico).

La maggior parte degli effetti indesiderati sono dipendenti sia dalla dose che dalla durata del trattamento.

Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: https://www.aifa.gov.it/content/segnalazionireazioni-avverse.
Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Produttore:
LAB.FARMACOLOGICO MILANESE Srl
Ordini semplici
Metodi di pagamento semplici e sicuri
Qualità garantita
Prodotti superiori per persone superiori
Servizio cliente
7 giorni su 7